Стало известно, какое жилье будут предлагать участвующим в реновации свердловчанам

Региональное правительство утвердило новые требования к квартирам.

Власти Свердловской области установили перечень требований к жилью, которое будет предоставляться при отселении граждан из кварталов комплексного развития территорий (КРТ). Соответствующие постановления приняты региональным правительством, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Правила, утвержденные в ноябре прошлого года, обязывали застройщиков предоставлять жильцам домов, которые планируются к сносу в рамках реновации, денежные компенсации или равнозначное жилье, в котором площадь и количество комнат не меньше, чем в высвобождаемой квартире. При этом каждому собственнику должны предоставить на выбор не менее трех вариантов нового жилья.

Теперь эти нормативы решено дополнить и конкретизировать. Согласно недавно принятым постановлениям, квартира для переезжающих должна быть оборудована металлической входной дверью, межкомнатными дверями с фурнитурой, напольным покрытием. В санузлах должно стоять сантехническое оборудование, в кухне – мойка и плита для приготовления пищи.

Еще одно постановление определяет площадь квартиры, предоставляемой по договору социального найма гражданам, чьи дома попали в зону КРТ и нуждающимся в улучшении жилищных условий. Согласно документу, площадь новой квартиры будет определяться по норме квадратных метров жилья на человека, установленной в муниципалитете, где реализуется проект.

Стоит напомнить, в 2021 году власти Екатеринбурга определили три пилотных площадки для реализации проектов комплексного развития территорий – на Уралмаше и Эльмаше. В середине прошлого века эти территории были застроены двухэтажными домами, свыше 40 из которых в ходе реализации проектов КРТ будут снесены.

Жители двух площадок (кварталы улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана и Донбасской – переулка Суворовского – переулка Черниговского) в начале 2022 года единогласно проголосовали за участие в КРТ. Аукционы по этим территория должны состояться уже в марте.

Голосование в третьем квартале (он расположен в границах улиц Краснофлотцев, Донской, Корепина и Шефской) показало, что часть жильцов выступают против сноса. Администрация Екатеринбурга пообещала подготовить новый мастер-план развития данной территории, исключив из проекта КРТ дома, жители которых отказались от участия в реновации.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить