Власти Екатеринбурга отказали в строительстве 30-этажек в промзоне Втузгородка

Прислушавшись к мнению горожан.

Комиссия по правилам землепользования и застройки (ПЗиЗ) Екатеринбурга отказала компании "Специализированный застройщик "Юность" в перезонировании крупного участка промзоны в микрорайоне Втузгородок. Об этом "Уралинформбюро" сообщил один из членов комиссии.

Речь идет об участке рядом с Уральским электромеханическим заводом, расположенном в границах улиц Первомайской и Студенческой, а также переулка Автоматики. В данный момент большая часть квартала относится к градостроительной зоне ПК-1 (производственно-коммунальные объекты).

В начале февраля компания "Юность", которой руководит экс-чиновник мэрии Екатеринбурга Николай Сметанин, попросила о переводе участка в зону Ц-2, в которой, среди прочего, разрешено жилищное строительство. По данным инсайдеров агентства, квартал предполагалось застроить зданиями разной этажности, в том числе 30-этажными высотками.

Проект поправок в ПЗиЗ, в том числе касавшихся Втузгородка, был вынесен на общественное обсуждение на сайте администрации. Однако жители малоэтажных домов, стоящих по соседству с промзоной, воспротивились этому плану. Они, в частности, заявили, что появление высотных объектов нарушит инсоляцию в соседних двух- и трехэтажках, приведет к транспортному коллапсу на прилегающих автомагистралях и разорит малый бизнес, арендующий расположенные в квартале промплощадки.

В итоге комиссия по подготовке ПЗиЗ отказал заявителю в изменении статуса участка. При этом ранее чиновники Главархитектуры, подводя итоги общественного обсуждения, не исключили корректировки проекта "с учетом мнения горожан".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить