Хакеры обрушили сайты арбитражных судов всех уральских регионов

Проблема общероссийская.

В России перестали работать сайты всех арбитражных судов, в том числе уже несколько часов нет доступа к электронным страницам инстанции в Уральском федеральном округе. Причина – хакерский взлом.

Одними из первых о проблеме рассказали в суде Приморского края. Пресс-секретарь Инга Сорокина пояснила, что все сайты арбитражных судов находятся на единой московской платформе, поэтому хакерская атака обрушила работу всех страниц.

"Так как суды общей юрисдикции находятся на другой платформе, их не затронула хакерская атака", – цитирует ее РИА Новости.

Представитель Арбитражного суда Амурской области Елена Горлова подтвердила факт вмешательства киберпреступников.

"Взломаны заглавные страницы сайтов, на рабочий процесс суда это не повлияло. Картотека находится в рабочем состоянии", – рассказала она "Интерфаксу".

Дозвониться до пресс-службы Арбитражного суда Свердловской области корреспонденту "Уралинформбюро" не удалось.

СМИ пишут, что в результате атаки злоумышленников на интернет-страницах арбитражных судов появилось сообщение с требованием освободить политзаключенных, а также оскорблениями в адрес президента Владимира Путина и россиян. Предположительно, взломал систему бывший гражданин РФ, который таким образом высказался против военной операции российских Вооруженных сил на Украине. Послания "провисели" непродолжительное время, сейчас при попытке зайти на сайт выдается сообщение о том, что к нему не удается получить доступ.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века