В уральских школах запретили работать в Zoom и Skype

Ради защиты от хакерских атак.

Школам Свердловской области запретили пользоваться популярными сервисами для видеоконференций Zoom и Skype. Об этом "Уралинформбюро" сообщили сотрудницы нескольких образовательных учреждений.

"С завтрашнего дня Zoom и Skype в школе не работают. Все онлайн-мероприятия проводим через "Сферум", – рассказала одна из собеседниц. Также, по ее словам, руководством было рекомендовано переносить все чаты из WhatsApp в Telegram.

Программное обеспечение меняют по поручению Минпросвещения РФ, которое становится основой для внутренних приказов директоров школ, предписывающих отказаться от иностранного программного обеспечения. Это делается, чтобы защитить школы от хакерских атак, а также потери персональных данных.

"В адрес регионов были направлены рекомендации об использовании в образовательном процессе преимущественно отечественного программного обеспечения, а также по иным мерам в области информационной безопасности. Это направлено на обеспечение бесперебойной работы информационных сервисов в системе образования", – рассказали "Уралинформбюро" в областном министерстве образования.

По словам представителя регионального отделения профсоюза "Учитель" Марины Шаровой, ее коллеги положительно отзываются о платформе "Сферум". "Главное преимущество этого онлайн-сервиса в том, что он не имеет ограничений по времени проведения видеоурока. Например, в Zoom есть ограничения по конференции в 40 минут. Также "Сферум" считается безопасным инструментом проведения занятий, что особенно актуально в век цифровых атак", – рассказала она.

Однако несколько опрошенных педагогов признались, что незнакомы с сервисом "Сферум" и им придется осваивать его с нуля.

Стоит отметить, что в последнее время на российские государственные порталы происходят массированные атаки. Так, 16 марта были взломаны сайты региональных арбитражных судов, включая свердловский. Несколько раз на Среднем Урале из-за вмешательств извне приостанавливалась работа МФЦ.

Кроме того, регулярно происходит лжеминирование школ и детских садов.

Силовики считают, что атаки ведутся с территории Украины. В частности, ФСБ была задержана группа подростков, действия которой, по версии силовиков, координировал киевский студент Антон Осипчук.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное