Вьетнам вернул безвизовый въезд для россиян

Добраться туда можно только через третьи страны.

Вьетнам открыл границы для невакцинированных туристов и восстановил 14-дневный безвизовый въезд для граждан из 13 стран, в том числе – из России. Ограничения по коронавирусу действовали в стране в течение двух лет, передает "Уралинформбюро".

Теперь для въезда туристу нужен будет только отрицательный результат ПЦР-теста, полученный за 72 часа до вылета, или экспресс-теста, выполненного в официальной лаборатории за 24 часа до вылета. Об этом говорится в приказе, подписанном министерством здравоохранения Вьетнама, пишет РИА Новости. Также потребуется медстраховка с ковидным расширением и покрытием в размере не менее 10 тысяч долларов. Находясь во Вьетнаме, турист будет обязан следить за самочувствием и сообщать медицинским властям страны в случае его ухудшения через мобильное приложение PC-COVID.

Помимо граждан России, 14-дневный безвизовый въезд во Вьетнам теперь разрешен из Германии, Франции, Испании, Италии, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Белоруссии.

Стоит напомнить, из-за закрытого неба над ЕС для россиян недоступны практически все варианты отдыха в европейских странах. Эксперты полагают, что в такой ситуации туризм в РФ повернется в сторону юго-восточной Азии и одно из важнейших направлений как раз Вьетнам. Прямые перелеты в эту страну невозможны, но добраться можно через аэропорты третьих стран.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное