Завод Renault остановлен в Москве – решается судьба АвтоВАЗа

Предприятие стремится "соответствовать санкциям".

Французская автомобильная корпорация Renault Group приостанавливает деятельность московского завода и решает судьбу доли в АвтоВАЗе. В этот же день президент Украины Владимир Зеленский потребовал, чтобы французские предприятия ушли из России, передает "Уралинформбюро".

Совет директоров компании 23 марта утвердил решение об уходе из России, чтобы "соответствовать международным санкциям".

"С сегодняшнего дня деятельность Renault Group на заводе в Москве приостановлена. Что касается доли в АвтоВАЗе, Renault Group оценивает доступные варианты, принимая во внимание текущую обстановку, в то же время действуя ответственно в отношении 45 тысяч своих сотрудников в России", – говорится в официальном заявлении корпорации. В связи с этим Renault Group придется пересмотреть финансовый план на 2022 год, сократив показатель роста операционной прибыли с 4% до 3%, отметили в сообщении.

Московский завод полного цикла Renault работает с 2005 года. С его конвейеров сходили такие модели машин, как Logan, Duster, Kaptur и Arkana. Также компании принадлежит около 68% АвтоВАЗа.

На все иностранные бренды, остающиеся в России, производится колоссальное давление со стороны украинских политиков. "Новый пакет санкций нужен каждую неделю. Французские предприятия должны покинуть Россию – Renault, Auchan, Leroy Merlin и другие компании", – заявил президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к французскому парламенту 23 марта.

Завод Renault в Москве уже приостанавливал работу 28 февраля. У предприятия возникли проблемы с поставками комплектующих из-за сложностей с логистикой, 21 марта оно вернулось к работе.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное