Зону отдыха на Шарташе урежут на шесть гектаров

Власти намерены сменить статус трех участков.

Власти Екатеринбурга планируют изъять из категории "зона отдыха" (Р-1) крупный кусок лесопарка на западном берегу озера Шарташ. Примечательно, что этой территорией хотели компенсировать изъятие земли для строительства термального комплекса "Баден-Баден", сообщает "Уралинформбюро".

Информация о готовящихся изменениях содержится в новом пакете поправок в городские Правила землепользования и застройки.

Речь идет о трех участках на улице Отдыха в районе мыса Рундук – это в основном территория вдоль берега и зеленые насаждения. Их суммарная площадь составляет чуть больше 6 гектаров.

Из зоны Р-1 они будут переквалифицированы в зону городских лесов. Правовой режим на таких территориях определяется лесным законодательством "в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов".

Стоит напомнить, два из трех указанных участков ранее рассматривались как "компенсационные" при изъятии 13 гектаров Шарташского лесопарка для строительства термального комплекса "Баден-Баден". Однако впоследствии проект был поставлен на паузу.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"