Владелец "Баден-Бадена" готов признать одну из построек на Шарташе самовольной

Архивное фото возведения комплекса

Но бассейны он планирует отстоять.

Владелец компании "Баден-Баден" Евгений Кононов готов признать одно из сооружений комплекса отдыха "Шарташ Пляж" в Екатеринбурге самовольной постройкой. Это следует из материалов Арбитражного суда Свердловской области.

Ранее прокуратура потребовала признать объекты "Шарташ Пляжа" самовольными постройками и снести их (позже иск ведомства был объединен с аналогичным иском мэрии). В настоящее время наложены обеспечительные меры в части запрета на эксплуатацию на комплекс бассейнов из трех чаш и одноэтажное подземное сооружение.

Сейчас, судя по всему, предприниматель частично может пойти навстречу истцам, передает "Уралинформбюро".

"В суд от ответчика поступило заявление о признании иска в части признания одноэтажного подземного сооружения самовольной постройкой", – говорится в судебной документации.

При этом бизнесмен, похоже, не намерен отказываться от бассейнов – он попросил суд о проведении экспертизы. В частности, по мнению ответчика, эксперты должны дать ответ на вопросы о том, является ли комплекс бассейнов объектом капитального строительства и были ли допущены при его возведении какие-либо нарушения.

Следующее заседание по делу состоится 1 декабря.

Стоит напомнить, что "Шарташ Пляж" начал принимать гостей в конце июня 2023 года. Искусственный пляж прекратил работу менее чем через месяц на фоне судебных разбирательств.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"