Шойгу назвал количество призывников в армию весной 2022 года

Их не пустят в горячие точки.

В ходе весеннего призыва, который стартует в России 1 апреля, ряды армии пополнят 134,5 тысячи новобранцев – почти на 200 человек меньше, чем в минувшем году. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, передает "Уралинформбюро".

"В соответствии с указом президента в Вооруженные силы и другие структуры, где предусмотрена военная служба, будет направлено 134 с половиной тысячи человек. Это меньше, чем было призвано весной 2021 года", – сказал глава оборонного ведомства на селекторном совещании 29 марта.

Начать отправку призывников к местам службы Шойгу поручил в третьей декаде мая. Большинство новобранцев ждет профподготовка, которая продлится три-пять месяцев, пишет "Интерфакс".

Вместе с тем министр обороны подчеркнул, что россияне, отправленные на срочную военную службу весной 2022 года, в горячие точки не попадут, а все призывники 2021 года по истечении срока службы будут уволены в запас.

Стоит отметить, что в начале марта стало известно о фактах присутствия срочников в подразделениях Вооруженных сил России, участвующих в спецоперации на территории Украины, хотя до этого Минобороны РФ отрицало их участие в боях. Глава государства Владимир Путин поручил военной прокуратуре выяснить, как военнослужащие срочной службы оказались в соседней стране.

Еще в сюжете: Долг Родине