Екатеринбургский застройщик отбился от претензий Минобороны

Спор с ведомством возник из-за участка земли рядом с Кольцово.

Министерство обороны России проиграло судебный спор из-за участка рядом с аэропортом Кольцово – территория попала в охранную зону военного объекта. Соответствующее решение размещено на сайте 17-го Арбитражного апелляционного суда Перми, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о территории, примыкающей к ЕКАД и Кольцовскому тракту, где с 2017 года ведется строительство логопарка "Кольцовский". В роли застройщика выступает компания "Атлас-Девелопмент".

В марте прошлого года Минобороны установило трехкилометровую зону с особыми условиями использования (ЗОУИТ) вокруг воинской части в районе Кольцово. В таких зонах запрещено строительство и реконструкция капитальных объектов. При этом в границы ЗОУИТ попала часть строящегося логопарка.

Тогда же руководство СРО "Гильдия строителей Урала" (руководитель "Атлас Девелопмент" Владимир Городенкер входит в Совет этой организации) объявило приказ Минобороны незаконным и пообещала добиться его отмены в судебном порядке. В роли истца выступила компания "Атлас Билд" (связана через учредителя с "Атлас Девелопмент"), позже к ней присоединилась предприниматель Людмила Демидова – арендатор одного из попавших в запретную зону участков.

В сентябре 2021 года Арбитражный суд Свердловской области частично удовлетворил иск Демидовой, признав, что включение занимаемого ею участка в ЗОУИТ нарушает права арендатора и не дает использовать участок.

Суд обязал Минобороны изменить границы охранной зоны вокруг одного из военных объектов (склад войсковой части), установив их по внешнему ограждению территории, а в случае его отсутствия — по границе земельного участка под объектом.

Не согласившись с судебным решением, оборонное ведомство подало апелляцию. Однако 17-й Арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту истцов. Судьба других двух участков, принадлежащих "Атлас Билд" и также попавших в запретную для строительства зону, решится 19 апреля.