Штрафы за шум по ночам хотят увеличить до ста тысяч рублей

Для юридических лиц.

Нарушение тишины в многоквартирном доме в ночное время необходимо наказывать штрафами в размере до 100 тысяч рублей. Такую инициативу выдвинула группа депутатов Госдумы от ЛДПР и сенаторов Совфеда. Законопроект размещен на сайте федерального парламента, сообщает "Уралинформбюро".

Разработчики напомнили, что нарушением тишины может считаться прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах с превышением допустимой громкости, а также производство ремонтных и строительных работ. Все это прописано в постановлении пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года.

Требование не шуметь в период с 22 часов вечера до 7 часов утра содержится во многих нормативных актах, например, в Жилищном и Гражданском кодексах.

Однако в действующем КоАП нет отдельной статьи, которая предусматривала бы наказание за шум в ночное время. Теоретически дебоширов можно привлечь по статье 6.4 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений), однако наказания там прописаны весьма мягкие.

Так, для физических лиц предусмотрен штраф в размере от 500 до 100 рублей, для должностных лиц — от 1 до 2 тысяч рублей, для юридических — от 10 до 20 тысяч рублей. К тому же практика таких дел показывает, что сам процесс привлечения нарушителей к ответственности "довольно сложен и слишком растянут по времени", из-за чего виновные "не подвергаются справедливым санкциям и продолжают нарушать права граждан", сетуют авторы законопроекта.


Обычная переписка соседей в чате новостройки

Чтобы устранить этот недочет, депутаты и сенаторы предлагают дополнить главу 20 КоАП РФ ("Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность") новой статьей, предусматривающей административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время "в жилых домах, гостиницах, общежитиях, объектах социального назначения (в том числе объектах здравоохранения, образования)"

Штраф для россиян по этой статье будет составлять от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Юридическим лицам придется заплатить штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Составлять протоколы и вести дела о правонарушениях, согласно замыслу разработчиков законопроекта, будут органы полиции.

Прописаны в законопроекте и разрешенные случаи нарушения тишины, за которое не предусмотрено никакого наказания. Среди них – действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний, "не противоречащих законодательству", а также культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления.