Госдума одобрила лишение свободы за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

И дискредитацию их действий.

Депутаты Госдумы приняли 22 марта в третьем, окончательном чтении законопроект о внесении поправок в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми вводится ответственность за некорректную информацию о работе российских ведомств и органов за рубежом. Новелла, в частности, может коснуться дипломатических представительств страны, Росгвардии и МЧС, передает "Уралинформбюро".

"В соответствии с поправками в УК РФ, за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об исполнении государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, будет грозить штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до трех лет", – говорится на сайте Госдумы.

За аналогичное преступление, совершенное с использованием, например, служебного положения, группой лиц, из корыстных побуждений, а также по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, штраф составит 3-5 миллионов рублей, а лишение свободы – 5-10 лет. Если упомянутые деяния повлекут тяжкие последствия, срок в колонии вырастет до 10-15 лет.

Ранее на фоне спецоперации в Донбассе были утверждены аналогичные наказания за распространение фейков про действия Вооруженных сил РФ за границей. За расширение закона, в частности, выступал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Также с недавнего времени за дискредитацию действий российской армии за рубежом грозит административная ответственность, за повторное такое нарушение в течение года – уголовная. Сегодня парламентарии расширили и эти статьи.

За дискредитацию исполнения госорганами РФ своих полномочий за пределами территории страны грозят штрафы в 30-50 тысяч рублей для физлиц, 100-200 тысяч – для должностных лиц, 300-500 тысяч рублей – для юрлиц.

Если такие действия, например, сопровождаются призывами к проведению несанкционированных массовых акций, создают угрозу здоровью или жизни граждан, могут повлечь прекращение работы объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, то размеры штрафов вырастут: 50-100 тысяч рублей для физлиц, 200-300 тысяч – должностных лиц, полмиллиона-миллион – для юрлиц.

За повторное нарушение в течение года нарушителю будет грозить штраф в 100-300 тысяч рублей и лишение свободы на срок до трех лет. "Если же эти деяния повлекли последствия, то максимальный срок лишения свободы – до пяти лет", – отмечается в законопроекте.

Совет Федерации рассмотрит принятые Госдумой законопроекты в ближайшее время.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное