Свердловская область "ограниченно готова" к сезону пожаров

Все еще не заключены контракты с Авиалесоохраной.

Чиновники отчитались о готовности Свердловской области к началу пожароопасного сезона. Регион признан не вполне готовым, передает "Уралинформбюро".

"По результатам проверок министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области признано ограниченно готовым к пожароопасному сезону 2022 года по причине неполной законтрактованности на выполнение лесоавиационных работ", – заявил начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков на пресс-конференции ТАСС.

Подписание контрактов назначено на 14 апреля. Именно в этот день начались пожары в Свердловской области в 2021 году. "Надеемся, что после этого дадим полную готовность", – добавил он.

При этом с начала года в регионе уже горит семь торфяников. "Это было связано с тем, что установилась теплая погода, и поверхностный снег во многих местах таял. Стало заметно тление торфа. Никакой угрозы это длительное шаяние не представляет", – пояснил чиновник. По его словам, местные власти контролируют ситуацию.

Сандаков отметил, что в 2021 году в УрФО количество возгораний по вине местного населения от общего числа пожаров составило около 65%. Наибольшее количество возгораний из-за нарушений правил безопасности произошло в Свердловской области – 83%.

Государственный инспектор по пожарному надзору Свердловской области Руслан Артемьев уточнил, что в этом году для контроля пожарной безопасности будут использоваться беспилотники с камерами. С их помощью не только выявляют пожары, но и ищут нарушителей.

Отдельно он выделил увеличение площади ответственности МЧС. "Существенно поменялись критерии отнесения населенных пунктов к тому, подвержены ли они угрозе лесных пожаров или нет. С учетом измененных критериев у нас значительно увеличилось количество таких населенных пунктов", – отчитался Артемьев.

По его словам, в региональное правительство уже было направлено предложение об установлении особого противопожарного режима в области 30 апреля. Самыми опасными периодами в сезоне считаются конец апреля–начало мая, конец июля–начало августа и сентябрь, поделился инспектор. Многое зависит от погодных условий – высокая температура воздуха, длительное отсутствие дождей. Пожароопасная ситуация может ухудшиться.

"Исходя из прогноза гидрометеорологической обстановки, на весь пожароопасный сезон 2022 года прогнозируется более 900 возгораний. Среднее многолетнее значение – 894 возгорания. Площадь, пройденная пожарами, прогнозируется до 25 тысяч гектар", – заключил Артемьев.

Прошлый год запомнился свердловчанам огромным количеством природных пожаров, из-за которых приходилось эвакуировать садовые товарищества и перекрывать трассы. В текущем году в Свердловской области начали готовить волонтеров, которые будут помогать спасателям в охоронении локализованных очагов в лесах.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное