Названы месяцы, когда вероятность лесных пожаров в УрФО будет выше обычной

Прогноз составил Рослесхоз.

Рослесхоз спрогнозировал течение пожароопасного сезона в стране в 2022 году. Согласно исследованиям, самым горячим месяцем станет август, а спад интенсивности лесопожарного сезона стоит ожидать лишь к октябрю, сообщает "Уралинформбюро".

В УрФО уровень среднемноголетних значений параметров пожарной опасности будет превышен в мае – на севере Свердловской области и в западной части Югры. Повышенная горимость в последнем месяце весны прогнозируется и на северо-востоке соседнего Пермского края.

В июне пожарная опасность не возрастет лишь в Приволжском федеральном округе. К пожарам в начале лета стоит готовиться Северо-Западному, Центральному, Южному, Приволжскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, а в августе список пополнит и Урал – опасной зоной может стать граница между Югрой и Ямалом, передает прогноз Рослесхоза ТАСС.

Накануне в Курганской и Челябинской областях уже случились первые лесные возгорания, в Тюменской области на данный момент потушен 21 лесной пожар – два остаются действующими. При этом Свердловская область, активно горевшая в прошлом году, пока что признана ограниченно готовой к новому сезону – до сих пор не был заключен контракт с Авиалесохраной.

В целом по России в апреле ожидается повышение значений параметров пожарной опасности в Белгородской, Брянской, Курской, Орловской, Тульской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Саратовской, Астраханской, Самарской, Смоленской, Омской, Амурской и Новосибирской областях, в Крыму, Калмыкии, Республиках Башкортостан, Бурятия и Тыва, а также в Забайкальском, Приморском и Алтайском краях.

Еще в сюжете: Леса под огнем