Новые экономические условия не помешают появлению медкластера в Академическом

Заверил глава Минздрава РФ.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подтвердил, что новые экономические условия не повлияют на реализацию проекта медицинского кластера в Академическом районе Екатеринбурга. Планы по переносу здания НИИ ОММ на новую площадку в 2026 году остаются в силе и в установленных параметрах, передает "Уралинформбюро".

"Эти работы ведутся. Мы сегодня занимаемся проектированием, передача земли произошла, соглашения подписаны, бюджеты предусмотрены", – сообщил журналистам Михаил Мурашко в кулуарах III межрегионального медицинского форума УрФО "Технологии эффективного здравоохранения".

Создание медицинского кластера в Академическом было одобрено премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным на промышленной выставке ИННОПРОМ-2021. Предполагается, что его первым этапом станет возведение нового корпуса для НИИ охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ). Для него определен участок размером 5,5 гектара. Предварительная стоимость строительства составляет 7,5 миллиарда рублей.


Проект нового здания НИИ ОММ в Академическом

"Медицинский кластер станет одной из важнейших составляющих Наукограда – той ключевой идеи, которая была заложена при рождении Академического. Его создание даст синергетический эффект для развития отечественной медицинской науки и практики, а район обеспечит квалифицированными рабочими местами. В партнерстве со всеми уровнями власти мы прилагаем усилия, чтобы и следующие этапы медкластера – кампус Уральского медуниверситета, высокотехнологичные производства появились на этой площадке как можно скорее", - отметил генеральный директор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Сергей Ланцов.

АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") с 2005 года реализует крупнейший в Европе проект комплексного освоения территории "Академический", предполагающий создание на площади 1 200 гектаров на юго-западе Екатеринбурга гармоничной городской среды, включающей в себя комфорт, безопасность, экологию, транспортную доступность и новые рабочие места.