Власти РФ заявили о спаде ажиотажного спроса на сахар

Торговые сети восстановили запасы.

Запасы социально значимых товаров в торговых сетях вернулись к нормальным значениям. О стабилизации спроса заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе правительственного часа в Совете Федерации, сообщает "Уралинформбюро".

"Уже в 20-х числах марта потребительский спрос на социально значимые товары стабилизировался. Началось восстановление запасов в розничной торговле, по основным группам товаров они достигли нормы", - цитирует представителя кабмина "Интерфакс".

По данным Андрея Белоусова, запасов сахара уже хватит более чем на две недели, подсолнечного масла – на пять с лишним недель, муки и круп – на пять-шесть недель, детских смесей и консервов – на 10-12 недель.

"Сегодня ситуация в торговле устойчива и находится под полным контролем", - подчеркнул первый вице-премьер.

Ажиотаж вокруг продуктов длительного хранения фиксировался в начале марта. В пиковые моменты, по данным контрольно-кассовой техники, объемы продаж на 20-30% превышали обычный уровень. Сахара, муки, круп и растительного масла россияне покупали в 2–2,5 раза больше обычного.

Стоит отметить, что в последние полтора месяца стоимость продуктов в России растет день ото дня. Среди причин этого производители называют увеличение себестоимости товаров, ссылаясь на подорожание ингредиентов, упаковки и оборудования из-за усложнения логистики и роста курса валют на фоне западных санкций, введенных в отношении России с началом спецоперации на Украине.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное