Глава свердловского молочного завода пожаловался в прокуратуру на поставщиков 

Из-за отказа снизить цены.

В Свердловской области молочная продукция может вырасти в цене из-за повышения себестоимости. Об этом сообщил директор завода "Талицкое молоко" Юрий Окунев на пресс-конференции 14 апреля.

"Себестоимость выросла на 20%. [...] Очень серьезно выросли цены на многие ингредиенты, даже на которые мы не ожидали. Допустим, закваски подорожали в 3-4 раза. Если раньше тратили на них миллион рублей в месяц, то за март потратили четыре миллиона рублей. Сильно выросла в цене упаковка и не снижается, несмотря на падение курса доллара. Сегодня будут переговоры с поставщиками пластиковой упаковки для того, чтобы заставить их снизить стоимость. А то доллар вырос, они говорят: давайте считать по долларовому курсу. Мы согласились. Доллар упал, мы говорим, ваши договоренности. Они: нет, давайте доллар зафиксируем на 90-100 рублей и оплачивайте. Мы передали эти данные в прокуратуру области, пусть разбираются с повышением цен", – рассказал Окунев.

По его словам, непосредственно сырье выросло на 7-8%. В марте предприятие работало в убыток, что является серьезным сигналом. Эксперт прогнозирует рост цен в молочном сегменте.

Судя по мониторингу завода, потребитель стал меньше покупать йогурты, творожные массы с наполнителем, сметану. Чаще всего люди берут молоко, масло, классический творог.

Ранее представители отрасли рассказали о том, как выживают в связи с уходом крупнейшего поставщика упаковки Elopak.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска