"Бессмертный полк" возвращается на улицы Екатеринбурга

После двухлетнего перерыва.

"Бессмертный полк" в 2022 году пройдет по Екатеринбургу. Приуроченное к параду Победы на 9 мая шествие памяти пройдет в очном формате спустя два года. Помимо уральской столицы, шествия проведут в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске, Тавде и других городах области, передает "Уралинформбюро".

В связи с ограничениями из-за пандемии "Бессмертный полк" в 2020 и 2021 годах проходил только в онлайн-формате. О возвращении к привычному формату рассказал координатор акции по Свердловской области Валерий Басай.

Путь "Бессмертного полка" в этом году решили не перестраивать. "Мы сохранили прежний маршрут, чтобы не путать людей. Собрание начнется на перекрестке Ленина-Толмачева со стороны улицы Царская. Мы приглашаем к 9 часам. Примерно в 11 часов заканчивается парад военной техники, и мы выдвигаемся сразу за ней. Мы пойдем до Дворца молодежи, где участников будут ждать концерт и традиционная солдатская каша", – отметил Басай.

Собеседник уточнил, что "Бессмертный полк" имеет множество сторонников – звонки на горячую линию и сообщения в чатах с вопросами о формате проведения акции начали поступать еще в начале 2022 года. Основная ставка по посещаемости делается именно на этих активистов, а не на подъем патриотизма в связи со спецоперацией на Украине и антироссийскими санкциями.

"Три года назад, когда в Екатеринбурге проходил "Бессмертный полк", у нас было порядка 170 тысяч человек, и мы думаем, что в этом году будет не меньше – 150-170 тысяч участников", – подчеркнул организатор.

Опыт пандемийных лет был учтен и переработан. "Онлайн-формат все-равно остается, потому что он очень удобен для 40-60% России, тех, которые физически не могут выйти – это жители маленьких деревень, поселков, небольших городков. Они не проводят своих шествий, и для них онлайн-формат остается актуальным. Плюс это как место памяти, куда можно отправить своего воина, защитника, он сохранится там, скажем, на века", – пояснил Басай.

Свердловчанам по-прежнему рекомендуют помнить о риске заражения коронавирусом. "По живому шествию люди очень соскучились. Они ждут возможности пройти плечом к плечу, но мы не совсем уверены, что их количество вырастет в разы. Все равно есть некоторые ограничения – маленькие дети, которые не могут стоять в ожидании шествия по несколько часов; пожилые люди , которым мы рекомендуем остаться дома и смотреть его на телеэкранах. Пандемия сохраняется, ограничения до конца не сняты. Есть риски заражения, так как будет большое скопление людей", – поделился региональный куратор акции.

Актуальное