"Урок мужества" школьникам Академического дали знаменитые разведчики

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Андрей Безруков и Елена Вавилова.

Необычный "Урок мужества" прошел для учеников кадетских и старших классов школы №16 в Академическом районе Екатеринбурга. Перед подростками выступили Андрей Безруков и Елена Вавилова - бывшие российские разведчики, прожившие за рубежом без малого 25 лет, передает "Уралинформбюро".

Имена супругов из Томска стали известны в 2010 году, после одного из крупнейших шпионских скандалов столетия: кто-то из своих раскрыл всю сеть нелегальных разведчиков за границей. Андрей и Елена признаются, что за четверть века ни разу не выдали себя ничем - они не говорили на русском языке, даже мысли и сны были на английском.

Самым сложным моментом в жизни Безрукова и Вавиловой, по их словам, стало объяснение с сыновьями-гражданами США, которым на момент разоблачения родителей было 16 и 20 лет. До сих пор молодые люди привыкают к российскому менталитету и с интересом изучают родной язык матери и отца. Правда, он им дается с трудом: не идут склонения и спряжения. Еще они не могут понять, почему сок из помидоров – томатный.

Однако, трудности супругов не пугают: умение справляться с непредвиденными ситуациями – одно из основных качеств разведчиков. А Андрея Безрукова и Елену Вавилову можно смело назвать элитой Службы внешней разведки РФ.

Елена Вавилова

"Мы занимались сбором информации за пределами нашей страны – проще говоря, служили в разведке. Мы люди, которые защищали интересы нашей страны за рубежом: выявляли планы по заговорам против нашей страны еще до того, как их пытались воплотить в жизнь. Мы работали в самом секретном подразделении – в нелегальной разведке. Слово "нелегалы" часто употребляют, описывая людей, которые работают без разрешения, но, если мы говорим о разведке, то тут нелегал – это человек, который выезжает за пределы Родины, работая под другим именем. Мы прошли этот путь, работая сначала в Канаде, потом в США и Франции. Эти страны мы изучали изнутри, искали полезную информацию, знакомились с людьми, в том числе и из политической элиты, и мы носили совершенно другие имена: нас звали Дональд и Трейси", - рассказала полковник СВР в отставке Елена Вавилова.

Андрей Безруков

Чета охотно делилась со школьниками Академического района (девелопер АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое") историями из своей жизни. Подростков интересовало, как стать разведчиком и какие качества нужны для этого. У Андрея Безрукова, получившего в США три высших образования, они спрашивали про разницу систем образования двух стран. Затаив дыхание, ученики слушали про легенду супругов, методы их внедрения и опасные моменты близости разведчиков к "провалу".

Кроме того, Елена Вавилова рассказала о правилах, позволивших ей "стереть" свою старую личность, научиться жить по-американски, став, по сути, абсолютно новым человеком.

"Во-первых, нужна мотивация, мы знаем, для чего мы готовились и куда мы стремились. Затем, естественно, усилие воли, то есть ты хочешь воспринять другую культуру, примерить на себя какой-то образ. Это делается только усилием воли, доходило до того, что повторяла про себя, что я Трейси, Трейси, Трейси", - поделилась она.

История Андрея Безрукова и Елены Вавиловой легла в основу сериала "Американцы". Разведчики отмечают, что отличия между ними и вымышленными героями, конечно же, есть: например, они не носили парики и никого не убивали.

В завершение "Урока мужества" супруги презентовали свою книгу "Нетворкинг для разведчиков" и дали напутствие школьникам, которые, как оказалось, пристально следят за ходом спецоперации ВС РФ на Украине.

Наша страна победит и станет лучше, если каждый ее житель будет стараться стать умнее, добрее, чем какой-либо гражданин другой страны. Важно понимать: ценен каждый человек. Потому наш посыл таков: времена сейчас непростые, но не нужно опускать руки, а нужно сплотиться, чтобы выполнить все те задачи, которые ставит перед нами современность.

Вам необходимо больше учиться, заниматься саморазвитием, инвестировать в себя, делать лучше себя и страну. Надо постоянно проводить переоценку ценностей, чтобы не терять время на второстепенные вещи. Надо искать людей, у которых можно чему-либо научиться, с кем можно параллельно и общаться, и развиваться: чем больше вокруг вас людей, тем больше ваш опыт и ваша ценность. Ведь именно вы будете строить эту страну, строить новую Россию, делая ее самой лучшей страной в мире! Вы сможете улучшить нашу жизнь", - подчеркнул Андрей Безруков.

После встречи с учениками представители главного застройщика восьмого района Екатеринбурга познакомили гостей с его достопримечательностями и рассказали о работе службы безопасности "Гарант". Ее вместе с жилой застройкой внедряет девелопер АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС"). За порядком в самом молодом районе города следят более 5,5 тысячи видеокамер, установленных на фасадах, в подъездах и лифтах. Конфликты между соседями улаживают представители группы быстрого реагирования.

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное