Неудаление запрещенной информации обернулось для Google штрафами на 11 млн рублей

По двум протоколам.

Американская корпорация Google оштрафована в общей сложности на 11 миллионов рублей за распространение на YouTube фейков о спецоперации ВС РФ на Украине и неудаление запрещенного контента. Такое решение принял судья мирового судебного участка №422 Таганского района Москвы Тимур Вахрамеев. Протоколы административных нарушений рассматривались в отсутствие представителя Google, сообщает "Уралинформбюро".

В частности, компания оштрафована на 4 миллиона рублей по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ "Неудаление запрещенной в РФ информации". Согласно материалам дела, в размещенных на YouTube роликах содержались недостоверные данные о якобы имевшихся у СБУ перехватах телефонных разговоров российских военных с родственниками, в которых они сообщают о больших потерях. Также на портале были выложены видео о якобы расстрелах отступающих войск РФ заградительными отрядами, передает ТАСС.

Наказание в виде штрафа на 7 миллионов рублей назначено Google за распространение на YouTube пропагандистских материалов украинского полка "Азов", украинской неонацистской группировки "Правый сектор" (оба запрещены в России. - Прим.ред.) и других объявленных вне закона организаций (часть 4 статьи 13.41 КоАП РФ). Компания не выполнила требования Генпрокуратуры РФ об удалении данного контента.

В декабре 2021 года корпорация Google была оштрафована мировым судом Москвы на 7 221 916 235 рублей за систематическое неудаление запрещенной в РФ информации. Это был первый в российской судебной практике оборотный штраф для IT-компании.

1 апреля 2022 года учредитель "Царьграда" Константин Малофеев заявил о том, что Google выплатила телеканалу 1 миллиард рублей в рамках исполнения решения суда о восстановлении заблокированного YouTube-аккаунта.

Еще в сюжете: Фильтруй базар