Освобожденный из американской тюрьмы летчик Ярошенко рассказал о пытках

И условиях содержания.

В американской тюрьме, где российский летчик Константин Ярошенко провел 12 лет, не выдерживались никакие санитарные нормы. Об этом он заявил в интервью "Известиям".

"Заключенные находятся в общих помещениях по 80-100 человек. Эта тюрьма построена в 1939 году, а сдана в эксплуатацию в 1940-м. Была рассчитана на размещение 33 заключенных. Более того, никакие санитарные нормы там вообще не выдерживаются", – объяснил Ярошенко.

Он добавил, что спать приходилось на двухъярусных железных нарах, а подушки были запрещены. Заключенным не разрешали принимать передачи, даже лекарства, а после начала пандемии их и вовсе практически перестали выпускать из блоков.

Ярошенко также рассказал, что перед выдачей России его пытали: "Посидел на стульчике без одной ножки несколько дней. Три агента круглые сутки били пятки, почки. Пытали, душили – серьезно очень, поверьте".

Летчик намерен через российские суды привлечь американские власти к ответственности за произошедшее с ним, передает "Уралинформбюро".

Константин Ярошенко был арестован в Либерии в 2010 году. В США его приговорили к 20 годам лишения свободы по обвинению в сговоре с целью ввоза в страну крупной партии наркотиков. Россиянин вину не признал.

Обмен Ярошенко на американца Тревора Рида завершился накануне. Рид в 2020 году получил 9 лет колонии в России за нападение на полицейских.