Рейтинг отраслей Екатеринбурга, где от работников все еще требуют прививки от COVID-19

Учет привитых сотрудников ведут почти 70% компаний.

Появились данные о том, в каких компаниях Екатеринбурга от сотрудников чаще всего требуют прививаться от коронавируса.

По данным опроса, проведенного сервисом SuperJob, данные о вакцинном статусе персонала продолжает отслеживать абсолютное большинство работодателей в столице Урала – 68%. Чаще всего речь идет о тех сферах бизнеса, в отношении которых действует правило об обязательных прививках от COVID-19. В таких компаниях, как правило, привито до 80% сотрудников.

Вообще не обращают внимание на то, вакцинирован работник или нет, в 31% компаний.

Чаще всего следят за темпами вакцинации крупные фирмы с численностью сотрудников от 1 000 человек (71%). Малый бизнес в этой категории представлен существенно меньшим количеством предприятий – лишь 41% заботит вакцинация.

Наиболее COVID-настороженными оказались банки. В финансовых организациях чаще других компаний следят за наличием прививок у сотрудников (71%). В числе лидеров среди отслеживающих информацию о прививках также торговля (64%). Их прямая противоположность – сфера IT. Сотрудников в этой области лишь в 30% случаев спрашивают о прививочных сертификатах.

По данным SuperJob, уровень охвата вакцинацией держится на уровне 80% в 69% компаний Екатеринбурга. Больше от 50 до 80% сотрудников прошли вакцинацию в 12% фирм. Уровень охвата прививками 30–50% фиксируется на 10% предприятий.

В материале не указано, учитывается ли в статистике прививки, которые были сделаны больше шести месяцев назад. Медики напоминают, что антитела после вакцинации обычно начинают стремительно снижаться по прошествии шести месяцев от второго укола. Вместе с антителами падает и уровень защиты от инфекции.

Стоит напомнить, в Свердловской области вакцинация является обязательной для сотрудников сфер образования, услуг, здравоохранения, транспорта, энергетики, культуры и развлечений, ЖКХ. Не следящим за иммунным статусом сотрудников работодателям из данных сфер грозят штрафы Роспотребнадзора.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19