В УрФО возбуждено 10 уголовных дел о поджогах леса

С начала сезона.

С начала пожароопасного периода в УрФО по статье о поджогах леса возбуждено около десяти уголовных дел. Нарушителям противопожарного режима вынесено штрафов на 12 миллионов рублей, рассказали журналистам в департаменте лесного хозяйства по федеральному округу.

При этом только в Свердловской области в текущем пожароопасном сезоне вынесено 31 определение о возбуждении административного расследования, составлено 174 административных протокола.

В Свердловской области тем временем сохраняется непростая ситуация с лесными пожарами. За минувшие сутки, по данным Авиалесоохраны, площадь горящего леса в регионе выросла почти в 8 раз – с 97 до 749 гектаров, передает "Уралинформбюро".

На 5 мая на территории области действуют девятнадцать очагов. "Из них десять локализовано, девять находится под контролем, обслуживаются. Сил и средств, задействованных в тушении, достаточно. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует", – рассказал начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Свердловской области Вячеслав Новиков.

В МЧС подчеркнули: девять из десяти природных пожаров начинаются из-за человеческого фактора.

"Сложной обстановке на территории области способствуют сухая погода и сильный ветер. Развитие пожара происходит молниеносно", – пояснил представитель МЧС. Он напомнил, что 4 мая в СНТ "Уралочка" произошел серьезный пожар – пламя уничтожило порядка тридцати строений на садовых участках. Сотрудникам МЧС удалось не дать огню перекинуться на лес. В этом пожаре в одном из сгоревших домов погибла пожилая женщина.

Как сообщалось ранее, в Свердловской области с 1 мая объявлен особый противопожарный режим. Жителям региона запрещено ходить в лес и разводить огонь. На Среднем Урале 5 мая объявлена высокая пожарная опасность (4-й класс горимости леса).

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное