После крупного возгорания в Ревде на Среднем Урале ввели особый режим

Фото: МЧС Свердловской области

Ранее он распространялся только на Екатеринбург.

Майские праздники уральцам придется провести без шашлыков – с 30 апреля 2022 года в Свердловской области вводится особый противопожарный режим. Постановление подписал губернатор региона Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

Эта мера подразумевает запрет на разведение открытого огня, сжигание мусора и другие пожароопасные мероприятия.

"Прошу профильные министерства и ведомства, глав муниципальных образований усилить разъяснительную и профилактическую работу с жителями. В целом, обращаю ваше внимание, коллеги, на необходимость обеспечения комплексной безопасности в период майских праздников. Это касается не только пожарной безопасности, но и охраны общественного порядка в местах массового пребывания людей, обеспечения антитеррористической защищенности", – приводятся слова Куйвашева на официальном портале Свердловской области.

С предложением ввести особый режим в регионе госинспектор по пожарному надзору Свердловской области Руслан Артемьев выступал еще 7 апреля.

Введению противопожарного режима на территории Среднего Урала предшествовал крупный лесной пожар в Ревде, который разгорелся вечером 27 апреля в районе Промкомбината. Пламя выжгло участок леса и вплотную подошло к частным домам. Как утверждают местные власти, пожар возник из-за человеческой халатности – кто-то решил пожечь порубочные остатки и не до конца потушил костер.

Как сообщалось ранее, в регионе с 15 апреля начался пожароопасный сезон – он продлится около полугода. Тогда же особый противопожарный режим был введен в Екатеринбурге. Рослесхоз заявил, что опасность пожаров в Свердловской области возрастет в мае. Регион уже столкнулся с первыми природными возгораниями.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное