Иммунолог заявил о начале нового всплеска COVID-19 в России

Но он может пройти почти незаметно.

В ближайшие месяцы в России, вероятно, будет наблюдаться подъем заболеваемости COVID-19. К такому выводу на основании статистики смертности и числа госпитализаций пришел гендиректор компании "Клиникал Экселанс Груп", кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков, передает "Уралинформбюро".

"В ближайшие два месяца, в мае и июне, вполне возможны всплески заболеваемости COVID-19, – объяснил он в интервью радио Sputnik. – Скорее всего, первый всплеск уже происходит в это самое время в крупных городах России. Конечно, новая волна никоим образом не сопоставима ни с "дельтой", ни с "омикроном". Но тем не менее косвенные признаки новой волны мы видим по динамике смертности и по сдвигу в плане числа госпитализаций".

При этом он пояснил, что возможный всплеск заболеваемости в мае и начале лета может пройти незаметно, поскольку охват ТЦР-тестированием жителей России небольшой. "Другое дело, что на осень может прийтись гораздо более масштабная волна. Вот ее мы заметим точно, потому что там могут появиться новые линии коронавирусной инфекции", – добавил Николай Крючков.

Стоит напомнить, в Свердловской области уже отменили практически все ковидные ограничения. В силе остается масочный режим, но он также был смягчен.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19