В Екатеринбурге выставили копии эскизов Рафаэля XVIII века

По ним учились художники Европы.

Екатеринбуржцы получили возможность увидеть уникальные копии эскизов Рафаэля Санти для гобеленов Сикстинской капеллы. Три полноформатных листа с гравюрами представляют собой наглядные пособия (образцы для копирования) XVIII века, использовавшиеся для обучения академическому рисунку в художественных школах и академиях Европы.

Организаторы экспозиции рассказали, что гравюры являются копиями фрагментов знаменитых картонов Рафаэля – подготовительных рисунков, по которым в XVI веке были созданы гобелены для Сикстинской капеллы в Ватикане. Их уникальность заключается в том, что на всех трех листах есть изображения на обороте. На "аверсе" нарисованы головы мужчин – персонажей с картонов "Вручение Христом ключей от рая апостолу Петру", "Смерть Анании", "Исцеление хромого святыми Петром и Иоанном". На "реверсе" – выполненные в другой технике фрагменты "Вручения Христом ключей от рая апостолу Петру", "Жертвоприношения в Листре" и "Исцеления хромого святыми Петром и Иоанном".

Экспертное заключение о датировке листов и изображенных на них сюжетах дал екатеринбургский искусствовед Денис Ильичев.

"Листы с изображением тональной светотеневой моделировки голов с работ великого Рафаэля Санти встречаются среди работ французских и итальянских художников-графиков XVII–XVIII веков (Кошона, Одрана, Кунего), однако исполнение их на оборотах гравюр из учебного альбома в коричневой сепии не имеет аналогов. В музейных и частных собраниях нередко встречаются двусторонние зарисовки разных художников, сделанные пером, карандашом или мелом, но для гравюр этот пример уникален. Предположительно, это было сделано на заказ, дабы совместить примеры контурного и тонального рисунков этих голов в одном альбоме, поскольку это удобно и доступно для обучающегося. К сожалению, неизвестно, кто был автором этих работ. Возможно, данные листы единственные в своем экземпляре", – отметил эксперт.

Увидеть редкие офорты можно в салоне "Антарес" (Малышева, 15).

Фото: салон "Антарес"

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!