Глава Екатеринбурга одобрил реконструкцию моста через Исеть на Малышева

Проект утвержден.

Власти Екатеринбурга утвердили проект планировки и межевания территории, предназначенной для реконструкции Каменного моста на улице Малышева. Соответствующее постановление подписал глава города Алексей Орлов, передает "Уралинформбюро".

Проектная документация разработана компанией "Трансмостинжиниринг". В марте она была вынесена на общественные слушания и одобрена горожанами.

В ходе реконструкции мост, построенный в середине XIX века и являющийся объектом культурного наследия, будет расширен до 15,9 метра, после чего движение транспорта по нему планируется осуществлять по 4 полосам.

Пешеходное сообщение между берегами реки Исеть будет организовано по двум новым мостикам (51 и 57 метров), которые поставят по обеим сторонам основного моста. В последнем также оборудуют тоннель для свободного прохода по набережной под улицей Малышева. Кроме того, рядом с Каменным мостом обустроят очистные сооружения и сети дождевой канализации протяженностью 150 метров.

Вместе с тем свыше 11 тысяч квадратных метров территории, попавшей в зону реконструкции, будут изъяты для муниципальных нужд. Речь идет о части Исторического сквера и набережной Исети к югу от Каменного моста на западном берегу реки.

Стоит напомнить, это уже вторая редакция проекта реконструкции объекта. Первый вариант, разработанный в 2021 году, предусматривал обустройство только одного пешеходного моста – с южной стороны существующего путепровода, по диагонали от дома №56а на улице Малышева к площадке с памятником Ивану Малышеву. Эта идея вызвала резкую критику со стороны горожан в ходе общественных обсуждений осенью 2021 года. По мнению многих участников дискуссии, такая конфигурация существенно усложнила бы пешеходное передвижение, особенно для пожилых и маломобильных групп населения.

Актуальное