Телефонные мошенники начали обманывать россиян разговорами о дефиците валюты

Еще предлагают оформить зарубежные карты.

Телефонные мошенники, которые представляются банковскими работниками, начали использовать тему санкций против банков в своих схемах. Об этом рассказал директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, передает "Уралинформбюро".

"Мы неоднократно отмечали, что мошенники используют актуальную повестку для хищения средств у граждан, основным инструментом остаются телефонные звонки, – пояснил эксперт в интервью "Известиям". – И сейчас злоумышленники эксплуатируют тему санкций против банков. Так, например, в последнее время мошенники звонят людям под видом сотрудников банка и сообщают о дефиците наличных средств, в том числе валюты. Под этим предлогом они предлагают перевести деньги с карты или банковского счета на некий "специальный счет", с которого впоследствии человек якобы сможет беспрепятственно снять средства".

Дальнейшая схема вполне стандартная – злоумышленники вытягивают из своей жертвы номер карты, трехзначный код на обороте и смс-код от банка, подтверждающий операцию. Впрочем, схема с дефицитом валюты – не единственная из новых.

"Злоумышленники также звонят гражданам и предлагают оформить карты международных платежных систем Visa и MasterCard, по которым якобы можно будет расплачиваться за границей. Мошенники за определенную плату предлагают открыть счет в иностранном банке и оформить виртуальную карту", – добавил Уваров.

Стоит напомнить, после санкций против банков из РФ мошенники слили в интернет базу данных карт россиян.

Актуальное