Мошенникам стали неинтересны данные банковских карт россиян – базы бесплатно сливают в сеть

Выложены 100 тысяч уникальных номеров.

За последние три дня в интернет на безвозмездной основе были слиты данные более 100 тысяч карт российских банков. Эксперты отмечают, что из-за западных санкций особенной ценности в них для черного рынка уже нет, передает "Уралинформбюро".

Дело в том, что российские карты теперь невозможно использовать для покупок за рубежом. Поэтому мошенники старались как можно быстрее "монетизировать" имеющиеся базы, но после того, как они окончательно потеряли ценность, решили просто выложить информацию в сеть.

На этом фоне растет спрос по продаже украденных зарубежных карт – например, 7 марта появились более сотни площадок по их продаже.

"Карты иностранных банков можно использовать для покупок на зарубежных площадках. С учетом того, что международное взаимодействие в правоохранительной сфере сейчас будет переживать не лучшие времена, спрос на дампы карт западных банков будет только расти", – цитирует "Коммерсантъ" руководителя блока специальных сервисов Infosecurity a Softline Company Сергея Трухачева.

Стоит напомнить, также россияне больше не могут пользоваться бесконтактной оплатой через Apple Pay и Google Pay.