Главная свалка Екатеринбурга несколько лет загрязняет реку

"Спецавтобазу" обязали решить проблему.

В свердловском областном суде поставили точку в длительной тяжбе о загрязнении реки Крутиха под Екатеринбургом. ЕМУП "Спецавтобаза" должно будет провести мероприятия по герметезации скважины.

"В 2021 году Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием специалистов министерства природных ресурсов и экологии была проведена выездная проверка по обращению гражданина, заявлявшего о возможных нарушениях водного законодательства и влиянии полигона ТБО "Северный" на реку Крутиха. В результате вблизи полигона и автодороги было установлено наличие трубы, из которой в водный объект вытекала вода, а почва и растительность вблизи трубы были окрашены в коричневый цвет. Специалистами были отобраны пробы воды и проведено исследование, которое показало превышение содержания загрязняющих веществ по марганцу и железу", – говорится в материалах дела.

Ранее данные о концентрациях веществ в истоке реки приводили общественники: уровень железа на конец 2020 года превзошел нормы в 34 раза. Весной 2021-го у прокуратуры были сведения о превышении по железу в 16,67 раза, по марганцу – в 8,46. Беспокойство вызывал тот факт, что из Крутихи через Пышму загрязненная вода могла попадать в Тобол, Иртыш и Обь.

"Северный" - единственная свалка, на которую свозят отходы со всего Екатеринбурга. Полигон давно достиг предела проектной мощности, его планируют законсервировать. Ранее представители "Спецавтобазы" заявляли, что "труба является недействующей наблюдательной скважиной, которая была затампонирована в 2017 году". Причины разгерметизации и изменение цвета воды установлены не были, передает "Уралинформбюро".

В мае 2021 года руководство мусорного предприятия получило представление об устранении нарушений. Однако, по данным прокуратуры, до настоящего времени не было предпринято никаких действий.

"Для защиты прав неопределенного круга лиц природоохранный прокурор обратился с иском в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, в котором просил суд обязать предприятие прекратить сброс сточных вод в реку, а также освободить самовольно занятый земельный участок. Суд первой инстанции удовлетворил иск прокурора частично. ЕМУП "Спецавтобаза" обязано прекратить сброс сточных вод из трубы в реку в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу путем проведения работ по герметизации трубы. Ответчик не согласился и принес апелляционную жалобу в Свердловский областной суд", – рассказали в пресс-службе региональной инстанции.

Представители мусорного оператора настаивали, что к моменту вынесения решения компания "не имела возможности приступить к выполнению работ по герметизации трубы". Однако в областном суде согласились с выводами коллег первой инстанции.

"Выявленные в ходе проверки нарушения действительно причиняют вред окружающей среде. ЕМУП "Спецавтобаза" в ходе судебного разбирательства не оспаривало факт принадлежности ему скважины, а также факт загрязнения окружающей среды. Так как предприятие является собственником данной скважины, именно оно обязано нести бремя ее содержания. Свердловский областной суд оставил решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга без изменения. Оно вступило в законную силу", – уточнили в пресс-службе.