В России создают аналог пионерского движения. Уже есть название

Законопроект об учреждении внесен в Госдуму.

В Госдуму внесли законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена", который должен стать аналогом пионерского движения. Ознакомиться с документом можно на сайте парламента, передает "Уралинформбюро".

В пояснительной записке говорится, что дети, согласно Конституции, являются "приоритетом государственной политики России", поэтому власти должны создавать условия, "способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим".

Так, среди целей движения "Большая перемена" заявлены:

  • содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи;
  • участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи;
  • создание возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи;
  • подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов РФ, достижений российской и мировой культуры;
  • развитие у детей общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями.

Также в записке уточняется, что региональные отделения движения будут созданы во всех субъектах РФ, а первичные отделения – в детских садах, школах, вузах и средних специальных учебных заведениях.

Внесен законопроект 19 мая – в день 100-летия пионерского движения.

Стоит напомнить, на пост лидера "Большой перемены" прочат замглавы Росмолодежи Дамира Фаттахова.

Актуальное