На Урале задержали еще одного школьника-лжеминера

Фото: УФСБ по Свердловской области

На его совести – эвакуации торговых центров.

В Свердловской области задержали школьника, подозреваемого в лжеминировании торговых центров. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе регионального УФСБ, его целями стали екатеринбургские "ВеерМолл" (25 декабря 2021 года), "Мега" и "Пассаж" (11 января 2022 года), а также "Каменск Сити-Молл" в Каменске-Уральском (9 января 2022 года).

"Полученных сыщиками материалов оказалось достаточно для возбуждения в отношении подростка уголовного дела за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Установить местоположение злоумышленника удалось благодаря слаженным действиям подразделений МВД и коллег из ФСБ", – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

В свердловском ФСБ добавили, что подросток состоял в интернет-сообществе, участники которого изучали алгоритмы и способы лжеминирования и делились результатами своих деяний. В ведомстве подчеркнули, что подросток полностью признал вину в совершении преступления.

Стоит напомнить, 8 февраля был задержан учащийся одной из гимназий Екатеринбурга, также подозреваемый в лжеминировании. Он заявил, что делал это ради хайпа и привлечения подписчиков в TikTok. Позже появилась информация, что его могли инструктировать из-за рубежа.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!

Актуальное