Большинство екатеринбуржцев выступили за ограничения для электросамокатов

Во избежание несчастных случаев.

Больше половины (55%) жителей Екатеринбурга уверены в необходимости внести ограничения на движение самокатов в законодательство. Они считают, что эти транспортные средства опасны для пешеходов из-за большой скорости и привычки пользователей двигаться по тротуарам. Срез общественного мнения представили аналитики SuperJob.

Есть и радикально настроенные горожане, которые предлагают избавиться от электросамокатов: "Запретить приобретение и эксплуатацию данного вида транспорта! А ранее приобретенные – изъять и утилизировать!"

Против законодательных ограничений выступили 27% респондентов. Они предлагают создать комфортную среду для самокатчиков, оборудовать дорожки с ограждениями. "Самокаты и электросамокаты – экологически чистый транспорт", – напомнили они.

В опросе, проходившем с 13 по 17 мая 2022 года, участвовали представители экономически активного населения Екатеринбурга.

Накануне Минпромторг объявил о разработке ГОСТа с требованиями к безопасности электросамокатов, напоминает "Уралинформбюро".

В отношении электросамокатов под давлением общественности регулярно вводятся новые ограничения. Так, в Екатеринбурге дендропарки исключили из зоны покрытия действия сервисов их проката, а в некоторых зонах города включается автоматическое снижение скорости.