Скорость всех электросамокатов в России ограничат 25 километрами в час

С помощью нового ГОСТа.

Все ввозимые в Россию электросамокаты, моноколеса и гироскутеры должны иметь предустановленное производителем ограничение скорости в 25 километров в час. Такое требование будет прописано в новом ГОСТе, который разработали ФГУП НАМИ при поддержке дептранса Москвы, передает "Уралинформбюро".

В Минпромторге добавили, что документ уже проходит согласование, пишет "Коммерсантъ".

Помимо ограничения скорости, ГОСТ включает еще несколько важных требований к режимам работы названных средств индивидуальной мобильности, в частности:

– автоматический пешеходный режим со скоростью в 6 километров в час с отличительными и видимыми световыми сигналами;

– ограничение скорости заднего хода 6 километрами в час;

– включение двигателя после двух "независимых и разнородных действий преднамеренного характера" (то есть, нажатие какой-то кнопки помимо газа);

– противоскользящая поверхность на электросамокатах по площади должна быть не менее 150 квадратных сантиметров, диаметр шин – не менее 125 миллиметров, ширина – не менее 25 миллиметров;

– устройства, разгоняющиеся до 25 километров в час, должны быть оборудованы передними фарами и задними фонарями;

Также документ введет требования к маркировке самокатов и гироскутеров: в ней должны содержаться название производителя, класс, максимальная скорость, год производства, мощность, максимально допустимая масса.

Стоит напомнить, на кикшеринговых самокатах уже действуют скоростные ограничения, которые включаются автоматически в определенных зонах (например, в парках).

Актуальное