Россиянам рассказали, как не подхватить оспу обезьян

Не обниматься с приматами и не есть сырого мяса.

Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам, как избежать заражения оспой обезьян. Для этого при посещении эндемичных стран следует постараться не контактировать с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами. Особую бдительность путешественникам следует проявлять в Демократической Республике Конго, Республике Конго, Камеруне, Центральноафриканской Республике, Нигерии, Кот-д’Ивуаре, Либерии, Сьерра-Леоне, Габоне и Южном Судане. В этих странах санврачи рекомендуют питаться только тщательно приготовленными продуктами животного происхождения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

При контактах с прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и ощущающими недомогание, необходимо пользоваться маской и соблюдать гигиену рук, напоминают эпидемиологи.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что оспа обезьян не отличается высокой заразностью, подхватить вирус от человека можно лишь при длительном личном контакте.

По состоянию на 23 мая в России не выявлено ни одного случая инфицирования оспой обезьян. Благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы в стране имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян, уточнили в ведомстве.

На фоне неблагополучной эпидситуацией по оспе обезьян в ряде зарубежных стран Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе во избежание завоза заболевания.

Еще в сюжете: Оспа обезьян – новая пандемия?

Актуальное