Югра поможет крупному городу в Донбассе

Вместе со Свердловской областью?

Югра окажет помощь в восстановлении экономики и инфраструктуры города Макеевка Донецкой народной республики. Это следует из соглашения, которое подписали губернатор округа Наталья Комарова и глава администрации муниципалитета Владислав Ключаров.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей Югры, подписание документа состоялось 30 мая в самой Макеевке. Соглашение предусматривает оказание всесторонней помощи для скорейшего восстановления экономики, инфраструктуры, возвращения к мирному укладу жизни, реализацию инфраструктурных проектов, направленных на восстановление и развитие коммунальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры, а также гуманитарную помощь, передает "Уралинформбюро".

В документе зафиксирован взаимный интерес сторон к сотрудничеству и реализации совместных проектов и решений в сфере промышленности, АПК, развития предпринимательства, науки и образования, спорта, индустрии туризма и так далее.

"Не только мы будем помогать, оказывать содействие, участвовать в развитии Макеевки. Это работает в обратную сторону, что тоже очень важно", – отметила Наталья Комарова.

Владислав Ключаров, в свою очередь, напомнил, что Югра является партнером города с 2017 года и поблагодарил округ за поддержку.

Ранее сообщалось о том, что шефство над Макеевкой взяла Свердловская область. Глава администрации Владислав Ключаров заявлял о существовании программы по восстановлению города на 2022-2025 годы.

Макеевка – один из крупнейших городов ДНР. Численность населения муниципалитета на 2021 год составляла более 300 тысяч человек.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное