Поваров научат доставлять еду бойцам СВО дронами
На передовую.
Военных поваров будут обучать работе с беспилотной техникой – и наземной, и воздушной. Предполагается, что полученные навыки они будут использовать для доставки бойцам на передовую готовой еды, пишут "Известия" со ссылкой на источники.
Сначала поварам предстоит пройти теоретический курс, включающий изучение устройства и тактико-технических характеристик беспилотных летательных аппаратов и наземных робототехнических комплексов. Затем будет практика на специально оборудованных полигонах с ландшафтом, приближенным к боевым условиям, – с окопами, укреплениями и другими объектами.
Курсанты должны научиться не только размешать груз на дроне и доставлять его в нужную точку, но и уметь обходить препятствия и уклоняться от воздействия средств радиоэлектронной борьбы. Инструкторами станут военнослужащие с опытом участия в специальной военной операции.
В условиях боевых действий порой невозможно перевозить продовольствие с помощью автотранспорта или других машин. По словам экспертов, дроны иногда используются для доставки сухпайков, но с готовой пищей это пока не практикуется. При этом разводить огонь для готовки на передовой, как правило, нельзя.
По словам доцента РЭУ имени Плеханова полковника Александра Перенджиева, в подобных ситуациях БПЛА можно использовать не только для обеспечения солдат готовой пищей, но и для разведки маршрута, по которому ее можно будет подвозить.
"Они могут увидеть, какой маршрут лучше выбрать, чтобы более или менее безопасно подъехать поближе к линии боевого соприкосновения и суметь бойцов накормить. А если нет возможности подъехать, то им можно скинуть провизию с беспилотника", – пояснил он.
Еще в сюжете: Украина – Донбасс – Россия
- Двух екатеринбуржцев освободили в результате обмена пленными между Украиной и РФ
- Из украинского плена вернулись больше сотни российских бойцов
- Паслер и Жога посовещались с замглавы Росгвардии
- В свердловском УФСБ назвали фейком задержание ветеранов СВО, торговавших оружием
- Назначены новые командующие группировками войск, задействованными в СВО