Путина попросили выделить деньги из ФНБ на трассу Казань – Екатеринбург

Фото: ФКУ "Уралуправтодор"

На совещании у президента.

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников попросил президента Владимира Путина профинансировать строительство трассы Казань – Екатеринбург из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

"Очень важные вопросы связаны с тратами ФНБ, – заявил Решетников на совещании у президента РФ Владимира Путина. – Все-таки у нас и на Москва – Казань, и на Казань – Екатеринбург изначально предполагались рыночные деньги. Сейчас мы заменили их деньгами ФНБ, Вы это, Владимир Владимирович, поддержали. Несмотря на, может быть, сложную нашу дискуссию по бюджету, мы бы просили это решение оставить и деньги ФНБ на эти два объекта выделить".

Стоит напомнить, на территории Урала для трассы М-12 сейчас строят участок Дюртюли – Ачит. Его протяженность составит 275 километров в длину и пройдет он по территории трех регионов (Прикамья, Свердловской области и Башкирии). Полностью сдать объект в строй планируется в 2024 году. Сообщается, что на участке уже началась укладка асфальта, передает "Уралинформбюро".

Также в ходе совещания у Путина вице-премьер Марат Хуснуллин представил комплексный пятилетний план дорожной деятельности. По нему около 85% дорог приведут в нормативное состояние, построят и реконструируют 4 тысячи километров дорог, более 3 тысяч расширят с 2 до 4 полос. Также будет построено 46 обходов крупных городов. Общий объем финансирования программы – 13,2 триллионов рублей.

Еще в сюжете: Новая трасса Москва–Екатеринбург

Актуальное