Россиянам для комфортной жизни на пенсии необходимо 5 миллионов рублей

Каждому десятому хватит выплат от государства.

Большинство россиян хотели бы накопить к выходу на заслуженный отдых четыре-пять миллионов рублей. При этом лишь 11% из них регулярно откладывают средства, чтобы жить на них на пенсии. Результаты исследования инвестиционной компании Anderida Financial Group приводит РИА Новости.

Более 70% респондентов отметили необходимость финансовой подушки безопасности для поддержания привычного образа жизни после выхода на пенсию. Каждый второй из собирающихся полагаться на свои сбережения считает, что на счете должно быть порядка четырех-пяти миллионов рублей. Еще 30% мечтают иметь "в заначке" более пяти миллионов рублей, остальным хватит двух-четырех миллионов, передает "Уралинформбюро".

Почти каждый десятый россиянин надеется прожить на пенсию, утверждая, что откладывать средства необязательно.

Еще 20% надеются на финансовую поддержку со стороны детей и внуков.

Регулярно откладывают средства на пенсию только 11% россиян. Каждый второй из них ежемесячно отчисляет порядка 7-10% от зарплаты или 6-15 тысяч рублей, подсчитали в Anderida Financial Group.

В среднем ежемесячные траты на пенсии 45% опрошенных оценили в 40-50 тысяч рублей, 30% - в 50-70 тысяч, 15% - в 20-40 тысяч рублей. Каждый десятый посчитал, что они превышают 70 тысяч рублей в месяц.

По данным основателя Anderida Financial Group Алексея Тараповского, 80% россиян копят на жизнь на пенсии посредством традиционных банковских вкладов. Каждый десятый инвестирует в недвижимость, еще 6% выходят на фондовый рынок. Только 4% выбирают НПФ.

Эксперт назвал оптимальным вариантом на текущий момент осторожное сочетание банковских депозитов и российского и зарубежного рынков акций.

Исследование проводилось в мае при участии 1,5 тысячи совершеннолетних жителей крупных городов.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить