В России сохраняется высокий уровень заболеваемости COVID-19

Пандемия не отступает.

Пандемия коронавируса в России не подошла к концу. Под наблюдением врачей находятся почти 100 тысяч заболевших. Такую цифру привел журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сообщает "Уралинформбюро".

"Полностью пандемия не отступила, сегодня почти 100 тысяч пациентов находится под наблюдением, и в том числе 2,5 тысячи пациентов находится в тяжелом состоянии", - сказал он.

В стране сохраняется достаточно высокий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией нового типа. Специалисты рекомендуют россиянам ревакцинироваться раз в полгода "Спутником Лайт" или одним из компонентов "Спутника V", отметил Мурашко.

"В этот период, когда все-таки достаточно высокий уровень заболеваемости еще сохраняется, пока рекомендуем [проходить] ревакцинацию раз в шесть месяцев", - сказал он в ответ на вопрос ТАСС.

Глава Минздрава отметил, что распространенность COVID-19 в мире заметно сокращается, но нужно быть готовыми к новым всплескам заболеваемости. В качестве примера, он привел страны в южном полушарии, где сейчас зима и наблюдается увеличение количества заболевших коронавирусом.

С начала пандемии во всем мире зафиксировано порядка 531,7 миллиона случаев коронавируса и около 6,3 миллиона смертей от него. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией, в России зарегистрирован 18 351 851 случай заражения, умерли 379 520 человек.

Стоит отметить, что субъекты РФ один за другим на фоне снижения заболеваемости COVID-19 снимают коронавирусные ограничения. 4 июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил масочный режим. На сегодня с начала пандемии в регионе зафиксировано 445 102 случая новой коронавирусной инфекции, в том числе 114 за последние сутки, скончались 10 748 свердловчан.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное