В России начали тестировать новую вакцину против оспы

И лекарства от нее.

В настоящее время в России тестируют препараты для лечения оспы и новую вакцину от нее. Об этом глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал журналистам во время V совещания министров здравоохранения государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте.

"Сейчас проходит тестирование новой вакцины против оспы и лекарственных препаратов для лечения", - цитирует его ТАСС. Идет ли речь о вакцине от натуральной оспы или оспы обезьян, чиновник не уточнил.

Михаил Мурашко отметил, что одной из задач, стоящих перед системами здравоохранения стран ШОС, является выработка консолидированных подходов к реагированию на новые угрозы, включая вирус оспы обезьян.

Ранее врач Алексей Водовозов напомнил, что имеющаяся в России "классическая" вакцина от натуральной оспы имеет массу побочных эффектов, а в одном случае на миллион может привести к летальному исходу.

По состоянию на 8 июня, по данным мониторинга Оксфордского университета, в мире подтверждено 1 110 случаев заражения оспой обезьян, сообщает "Уралинформбюро".

В Роспотребнадзоре отмечают, что в стране есть значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян, благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы.

Между тем эксперты Федерального агентства министерства здравоохранения США (CDC) утверждают, что вирус оспы обезьян может передаваться воздушно-капельным путем.

Еще в сюжете: Оспа обезьян – новая пандемия?

Актуальное