АвтоВАЗ приступил к выпуску "антисанкционной" Granta

"Исключив влияние дефицита".

8 июня АвтоВАЗ возобновил производство автомобилей, остановленное в конце апреля. Конвейер покинули первые Lada Granta Classic 2022 модельного года, сообщает "Уралинформбюро".

"Lada Granta в представленной комплектации станет самым доступным новым легковым автомобилем на российском рынке. Модель разработана с целью обеспечить максимально возможную локализацию автомобиля, исключив влияние дефицита импортируемых компонентов", – уточнили в пресс-службе завода.

В отличие от стандартной модификации модель Granta Classic 2022 года имеет дизайн и комфорт-системы ранее характерные для более высоких версий, включая электроусилитель руля, электростеклоподъемники передних дверей, крепления для детских сидений ISOFIX, дневные ходовые огни, бортовой компьютер, центральный замок, аудиоподготовку с 4 динамиками, стальные 14-дюймовые диски колес с декоративными колпаками. При этом в сообщении ничего не сказано о наличии в этих моделях подушек безопасности и АБС.

Автомобиль оснащается двигателем мощностью 90 лошадиных сил и механической коробкой передач. Комплектация будет доступна в кузовах седан, лифтбэк, универсал.

Стоимость Lada Granta Classic 2022 обещают объявить в ближайшее время.

"Сегодня, после значительной паузы, "АвтоВАЗ" возобновил выпуск автомобилей. Обеспечение занятости коллектива автозавода – это одна из первоочередных задач для нас. И конечно, мы должны и дальше выпускать на российский рынок наиболее востребованные и в том числе доступные автомобили, на которые не будет влиять дефицит зарубежных комплектующих. Для этого предприятием, совместно с федеральными и региональными властями, ведется интенсивная работа по развитию компетенций российских поставщиков", - отметил президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов.

Ранее концерн озвучивал планы о производстве с максимальным уровнем локализации. Также "АвтоВАЗ" поддержал введение упрощенных требований к сертификации автомобилей - до 1 февраля 2023 года в России можно выпускать машины даже экологического класса "Евро 0".

Актуальное