Уральские инфекционисты заявили о готовности к борьбе с оспой обезьян

И холерой.

Врачи-инфекционисты городской больницы Каменска-Уральского готовы к возможному распространению новых инфекций на территории города. Об этом говорится в сообщении на сайте медучреждения.

"Сейчас миру грозят эпидемии холеры и оспы обезьян. Медики подчеркивают, что случаи распространения этих инфекций на нашей территории могут быть исключительно завозными. К примеру, эпидемии холеры не регистрировались с 1985 года. Тем не менее в городской больнице Каменска-Уральского ежегодно проводится обучение медицинских сотрудников в рамках профилактики завоза и распространения инфекций, имеющих важное международное значение. Поэтому специалисты всегда готовы к экстренному оказанию медицинской помощи", – рассказали в больнице.

В лечебном учреждении имеется запас средств индивидуальной защиты, медикаментов, диагностическая база и отдельные палаты для изоляции пациентов, передает "Уралинформбюро".

"В случае массового распространения инфекции на базе городской больницы развернут инфекционный и провизорный госпитали. На сегодняшний день на территории Каменска-Уральского не зарегистрировано ни одного случая особо опасных инфекций", – заявили медики.

Накануне глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что риск вспышки оспы обезьян в неэндемичных странах реален. Наиболее всего, по его словам, вирус опасен для детей и беременных женщин.

Общее число заболевших в мире составляет 1 226 человек.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил о тестировании в стране новой вакцины и лекарственных препаратов против оспы.

Еще в сюжете: Оспа обезьян – новая пандемия?