В ДНР заговорили об отмене смертной казни

Это возможно, но только после окончания текущих судов.

Смертную казнь в Донецкой народной республике могут отменить после завершения судов и трибуналов над военными преступниками. Об этом заявила председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина, передает "Уралинформбюро".

"Мы очень надеемся, что к моменту окончания военных действий, к моменту окончания всех трибуналов и судов наконец-то волеизъявление народа Донбасса, ДНР будет услышано на референдуме и мы войдем в состав своей большой Родины – Российской Федерации, – цитирует депутата ТАСС. – Тогда нам как законотворческому органу не придется отменять смертную казнь в ДНР, а мы уже будем работать и жить в соответствии с УК РФ. Если же к этому моменту не сложатся обстоятельства для референдума, если мы останемся независимым государством, то, в соответствии с международными конвенциями, будем рассматривать вопрос об исключении высшей меры наказания".

Она подчеркнула, что мораторий на смертную казнь гармонизировал бы законодательство с международными нормами и нормами РФ. "Но так как у нас военное время, происходят ужасные преступления с таким количеством жертв, мы не можем пока позволить себе дать фору, дать расслабиться неонацистам", – подчеркнула Шишкина.

Ранее Верховный суд Донецкой народной республики приговорил к смертной казни британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима. Их обвиняют в иностранном наемничестве и других преступлениях, совершенных против населения ДНР.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное