Автомобилистов хотят автоматически лишать прав при ухудшении здоровья

Законопроект рассмотрят в Госдуме.

ГИБДД может получить полномочия по лишению водительских прав в случае ухудшения здоровья их владельца. Соответствующий законопроект, разработанный по поручению президента РФ Владимира Путина, внесен федеральным правительством на рассмотрение Госдумы, сообщает "Уралинформбюро".

Предполагается создать единую информационную базу с данными о людях, имеющих противопоказания для управления транспортом. Передавать данные о вновь выявленных в ходе медосмотров, освидетельствований или во время лечения случаях в органы внутренних дел планируется посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), пишут "Известия".

В настоящее время водители проходят медосвидетельствование раз в 10 лет и при выявлении противопоказаний или ограничений зачастую продолжают управлять транспортом до истечения срока действия прав. За последние пять лет ГАИ аннулировано свыше 105 тысяч водительских удостоверений на основании судебных решений в отношении людей с ограничениями по здоровью.

Механизм нововведения прост: при выявлении у человека состояния, при котором нельзя садиться за руль, информация будет передаваться в федеральный реестр в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Водитель получит направление на медосвидетельствование. При подтверждении несовместимого с вождением диагноза предыдущее медицинское заключение аннулируют. Новое через СМЭВ поступит в ГИБДД и права признают недействительными. Аннуляция грозит и в случае неявки на медосвидетельствование.

Если выявлены новые ограничения, то прежнее удостоверение тоже признается недействительным, а водителю придет извещение о необходимости получить новое.

Эксперты расходятся в оценках данной инициативы. Одни поддерживают ее, ссылаясь на то, что сейчас люди, страдающие психическими заболеваниями, поведенческими расстройствами и зависимостями, часто уклоняются от медосмотров. Другие считают, что проблема будет лишена лишь частично, так как возникнет необходимость постоянно мониторить ситуацию. Третьи уверены, что новые правила подтолкнут водителей к "сознательному сокрытию своих заболеваний". Кроме того, данное нововведение автоматически повлечет за собой разглашение врачебной тайны.

В Екатеринбурге в последние годы произошло несколько ДТП, которые спровоцировали люди с серьезными медицинскими диагнозами. Например, в феврале 2022 года девушка с эпилепсией устроила массовую аварию на улице Малышева. А осенью 2018 года человек с ограничениями по здоровью сбил трех пешеходов на улице Фурманова. Пострадавший в этой аварии, тогда еще двухлетний, ребенок получил инвалидность. Известно, что водитель Владимир Пузырев обманом получил водительские права, несмотря на свой диагноз – в постановлении о лишении его прав была допущена ошибка, пока ее исправляли, мужчина обратился в ГИБДД с поддельной справкой о здоровье и получил права.

Актуальное