В Кольцово резко подняли плату за парковку на площади дольше 15 минут

С 500 до 800 рублей.

С 1 июля в аэропорту Кольцово увеличились цены за парковку. Самый заметный рост – плата за превышение времени бесплатной парковки возле здания аэропорта, передает "Уралинформбюро".

"В зоне высадки/посадки, которая непосредственно примыкает к зданию аэровокзального комплекса, по-прежнему действует 15 минут бесплатного времени. Данное время предназначено исключительно для остановки с целью высадки и посадки пассажиров, парковка здесь не допускается. Размер пени за нахождение автомобиля в зоне высадки и посадки более четверти часа теперь составляет 800 рублей", – рассказали в пресс-службе воздушной гавани.

Там подчеркнули, что подорожание связано с ростом числа нарушений правил пребывания автомобилей в этой зоне. Это изменение тарифов стало первым с 2018 года. Также выросла стоимость краткосрочной парковки у здания аэровокзала – с 200 рублей до 300 рублей за час.

"Она [парковка] предназначена для тех, кто планирует проводить своих гостей и пассажиров, возможно, посетить аэровокзальный комплекс. Для более продолжительного оставления транспорта водители могут воспользоваться длительной парковкой, которая располагается через дорогу от привокзальной площади, а также бесплатной парковкой, расположенной в шаговой доступности от аэропорта", – добавили в Кольцово.

Ранее в Кольцово начали оптимизацию затрат – сократили часть расходов и уволили порядка 3% сотрудников. Это связано с падением пассажиропотока из-за закрытия неба над многими зарубежными странами, а также ограничения работы аэропортов на юге России.

Накануне стало известно, что правительство Свердловской области поддержит Кольцово налоговыми преференциями.