Падение пассажиропотока в Кольцово превысило 30%

Из-за закрытых направлений.

За апрель в екатеринбургском аэропорту Кольцово обслужили 323,4 тысячи пассажиров. Как "Уралинформбюро" объяснили в пресс-службе воздушной гавани, падение по сравнению с апрелем допандемийного 2019 года составило более 30%.

Основной "вклад" в такие показатели внесло закрытие заграничных направлений – пассажиропоток на международных линиях снизился на 70,6% и составил 42,5 тысячи человек.

"Ограничения в авиационной отрасли привели к отмене регулярных и чартерных рейсов на традиционных для данного периода туристических направлениях – Таиланд, Вьетнам, Китай, Кипр, Чехия, Италия и др. Сейчас международные полеты из Екатеринбурга выполняются лишь в страны ближнего зарубежья (Армения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Белоруссия), а также Турцию и ОАЭ", – напомнили в пресс-службе Кольцово.

В московские аэропорты за апрель улетели 127,9 тысячи пассажиров, что на 29% меньше показателя 2019 года. В целом, внутренние перевозки выросли но 8,5 % в сравнении с 2019 годом, при этом упав на 20,7% относительно рекордного для данного сегмента 2021 года.

"Появление новых направлений полетов в расписании аэропорта – Владикавказ, Махачкала, Кемерово, Горно-Алтайск – не смогло компенсировать отсутствие полетов в города Юга России. Из-за закрытия воздушного пространства над ними пассажиропоток аэропорта Кольцово не досчитался 32 тысяч пассажиров", – добавили представители аэропорта.

Что касается грузовых и почтовых перевозок, то к 2019 году они снизились на 59%.

Ранее в Кольцово объявили, что из-за падения пассажиропотока начали оптимизацию затрат – сократили часть расходов и уволили порядка 3% сотрудников. Такая же тенденция наблюдается в аэропортах Москвы.

Стоит напомнить, закрытие воздушных гаваней на юге России 5 мая было вновь продлено.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное