Хоккеиста Федотова посылают на Новую Землю

Его уже доставили в Североморск.

Российский хоккейный вратарь, задержанный за уклонение от воинской службы, будет проходить ее на Новой Земле. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

"Иван Федотов находится уже в Североморске для прохождения воинской службы. Предположительно, местом службы будет одна из воинских частей, находящихся на Новой Земле в Северном Ледовитом океане", – подчеркнул силовик.

1 июля спортсмен был задержан в Санкт-Петербурге людьми в гражданской одежде. По неподтвержденным данным, его обвиняют в уклонении от военной службы. После задержания он почувствовал себя плохо и был доставлен в больницу, откуда его под покровом ночи вывезли в Мурманскую область, передает "Уралинформбюро".

Стоит подчеркнуть, что в апреле у Ивана Федотова закончился контракт с ЦСКА и он подписал соглашение с американской "Филадельфией". В армейском клубе якобы остались недовольны этим решением игрока. Клуб из США уже заявил о начале независимого расследования обстоятельств задержания хоккеиста. Сам спортсмен направил в Ленинский районный суд жалобу на решение военкомата о призыве на воинскую службу.

В прошедшем сезоне КХЛ Федотов провел 48 матчей за московский ЦСКА, 30 из них – победные. В составе армейцев голкипер стал обладателем Кубка Гагарина и признан лучшим вратарем плей-офф КХЛ по отраженным броскам. Как игрок сборной России завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Пекине (2022).