Передача телефонов в колонии может стать уголовным преступлением

Проект закона рассматривает кабмин.

Повторная передача мобильных телефонов в учреждения уголовно-исполнительной системы может стать уголовно наказуемой. Соответствующий законопроект подготовлен и направлен на заключение в правительство РФ, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы предлагаем установить уголовную ответственность за повторную передачу или попытку (передачи) средств связи и коммуникации в учреждения уголовно-исполнительной системы. На сегодняшний день единственная ответственность, которая существует, - это административная", - сказал председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в ходе пресс-конференции на площадке "Парламентской газеты".

По словам депутата, Верховный суд России официально поддержал данную инициативу.

По замыслу авторов законопроекта, уголовная ответственность будет вводиться для задержанных повторно в течение года за попытку передачи телефонов в ходе свиданий, путем переброса или с помощью дронов.

Сегодня подобное правонарушение наказывается административным штрафом в 5 тысяч рублей, что, считает Александр Хинтшейн, "не отражает ни общественной опасности явления, ни его последствий".

"Само нахождение телефонов за решеткой не просто запрещено законом. Это угрозообразующий фактор, потому что при помощи телефона не только происходят мошеннические преступления, но какие-то другие преступления разрабатываются, вынашиваются, лидеры преступных формирований имеют возможность связываться с участниками своих преступных групп", - отметил он.

Также депутат Госдумы напомнил, что "до недавнего времени" мошеннические колл-центры располагались на территории колоний и следственных изоляторов.