Врачи рассказали о первом пациенте с оспой обезьян в России

Молодой человек вернулся из поездки в Европу.

В России подтвержден первый случай оспы обезьян. Как рассказали в пресс-службе федерального Роспотребнадзора, инфекцию выявили у молодого человека, вернувшегося из поездки по Европе. Он обратился с больницу с жалобой на характерную сыпь, передает "Уралинформбюро".

"Сейчас пациент изолирован и находится в больнице. Болезнь протекает в легкой форме. Круг контактных лиц установлен, за ними наблюдают медики. В случае подтверждения диагноза им будет оказана необходимая медпомощь. Вовремя начатое эпидрасследование помогло предотвратить дальнейшее распространение инфекции", – пояснили в Роспотребнадзоре.

Выявить заболевание сумели с помощью тест-систем, ранее направленных в регионы ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора.

На данный момент оспой обезьян по данным сервиса Ourworldindata во всем мире заболели 9 424 человека. В Европе, по сводке ECDC, было выявлено 5 949 случаев оспы. В 99,6% случаев заражаются мужчины, чаще всего болезнь не требует госпитализации.

Как пишет врач Александр Соловьев, есть исследования, доказавшие бессимптомную передачу вируса, что, по мнению эксперта, значит, что распространение эпидемии будет крайне сложно контролировать.

Ранее в России были разработаны профилактические рекомендации по предупреждению распространения оспы обезьян, а медорганизации готовили сотрудников и лечебную базу к возможному поступлению инфицированных.

Еще в сюжете: Оспа обезьян – новая пандемия?